Горящие ПУТЕВКИ
  • temp-icon Сегодня в Горячем Ключе

Почувствуй свое тело!

Почувствуй свое тело! санатория "Предгорье Кавказа" города Горячий Ключ

Почувствуй свое тело!

  • 25.05.2017

Отдыхающие санатория «Предгорье Кавказа» имеют возможность пользоваться уникальным оборудованием, несколько месяцев назад поступившим в распоряжение медиков здравницы, - это стабилометрическая платформа с биологической обратной связью. Санаторий не зря гордится новым приобретением – раньше столь высокотехнологичные аппараты использовались для тестирования состояния здоровья и тренировок космонавтов и элитных спортсменов.

По сути это продвинутый кинезотренажер, который благодаря чувствительным электронным датчикам позволяет тестировать способность человека управлять своим телом. Он считывает колебания вашего центра тяжести на плоскость опоры. Под руководством доктора вы становитесь на платформу, которая в зависимости от задачи может быть устойчивой или динамичной, и весело, задорно, в игровом режиме начинаете выполнять упражнения. Малейшее движение отражается на экране монитора, который установлен прямо перед вашим взором. Например, выбираем программу «Лыжник» и, опираясь только лишь на свои ступни, перенося центр тяжести вправо-влево, вперед-назад, если надо, чуть присаживаясь, мы начинаем управлять лыжником на экране, который проходит по лыжной трассе – то стремительно скользит вперед, то заходит в крутые повороты. Уровни усложняются, и вот ты уже понимаешь, что не настолько хорошо владеешь своим телом, как казалось до этого. Ощущаешь некоторую неуклюжесть, неповоротливость, заторможенность реакций, но входишь в азарт и во что бы то ни стало стараешься улучшить результат. Потом выбираешь другие программы – рассекаешь летящие по экрану овощи и фрукты, водишь шарик по лабиринту и, как ребенок, радуешься своим успехам. Время процедуры летит незаметно. Сходишь с платформы и чувствуешь приятную усталость, ощущаешь каждую клеточку своего тела, словно оно стало по-настоящему живым, в голове какое-то просветление, нервы успокоились, да и настроение приподнялось. Как будто тренировка привела в гармонию и твое тело, и внутренний мир.

Занятия на стабилоплатформе помогут пациентам, страдающим нарушениями координации и равновесия, головокружениями, плоскостопием, различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, центральной периферической и нервной системы и др.